04120100 — Банковское и страховое дело

Home / 04120100 — Банковское и страховое дело

04120100 —  Банковское и страховое дело

4S04120103 – Менеджер по банковским операциям

 Менеджер по банковским операциям или, если коротко, финанист, как понятно из названия этой профессии, оперирует финансами. Для него деньги – это не просто сумма на счете или количество бумажных купюр, а ресурс, который можно и нужно эффективно использовать. Финансист занимается денежными операциями различных размеров и степени сложности, управляет капиталом, регулирует финансирование проектов. Это человек, который помогает организации, компании или даже частному лицу грамотно распоряжаться деньгами как ресурсом.

Финанист – это достаточно общее название профессии, у которой есть много разновидностей. Например, это может быть специалист по кредитованию, страхованию, международным финансовым операциям, внутренним передвижениям денежных потоков. У каждой разновидности свои особенности. Но, в любом случае, профессионал в деле управления финансами обладает глубокими знаниями сразу из нескольких областей: от математических моделей эффективного инвестирования до всех нюансов и подводных камней актуального законодательства в нужной сфере.

Кому подходит данная профессия

Стать успешным финансистом имеют все шансы люди, которые обладают хорошими знаниями математических дисциплин. Эти люди должны обладать аналитическим складом ума, хорошей памятью, умением анализировать полученную информацию.

Для того, чтобы занять вакансию финансиста и успешно справляться со своей работой, необходимо быть стрессоустойчивым, ответственным, эрудированным, усидчивым, целеустремленным, скрупулезным человеком, способным долго сохранять концентрацию, работать с большими объемами информации, мыслить аналитически и стратегически, не поддаваться эмоциям. Не помешают также развитые хотя бы на среднем уровне коммуникативные способности, поскольку финансист редко работает сам по себе, чаще всего взаимодействуя с бухгалтерами, маркетологами и другими сотрудниками.

Востребованность

Профессия финансиста в настоящее время довольно высоко востребована. После получения диплома, у вас есть все шансы устроиться на хорошую работу. Финансисты нужны в различных государственных и негосударственных организациях: банки и биржи, инвестиционные фонды, экономические и финансовые службы. То есть устроиться можно в любую организацию, которая стремится повысить уровень своей деятельности.

Финансист – эта та профессия, в которой очень важно построить карьеру. Названия должностей могут меняться в зависимости от предприятия, на котором работает специалист, но их суть будет всегда заключаться в расширении полномочий и продвижении по направлению к высшему руководству организации.

Предмет: язык обучения, алгебра и информатика

Срок обучения: на базе 9 класса – 2 года 10 месяцев                                        на базе 11 класса – 1 год 10 месяцев